GT Masters 1. Renn-We Oschersleben 31.3. - 1.4.12

  • Streckenlayout


    Streckeninfos
    Strecke: Oschersleben (D)
    Länge: 3,696 km
    Adresse: Motorsport Arena Oschersleben (D), motorsportarena.com
    Poleposition Vorjahr: Sa: Margaritis (1.29,687 Min.), So: Kechele (1.28,634 Min.)
    Vorjahressieger: Sa: Margaritis/Lunardi, So: Stuck/Stuck
    Homepage: ADAC GT Masters


    Infos zum Rennen
    .
    .
    .


    TV-Sendezeiten
    Donnerstag
    ca. 21:50 ran Europa League: In der Halbzeitpause gibt es eine Saisonvorschau


    Samstag
    12:15 - 12:25 ran Racing: WarmUp Kabel1
    12:25 - 13:45 ran Racing: Das Rennen (Lauf 1) Kabel1


    Sonntag
    12:15 -12:20 ran Racing: WarmUp Kabel1
    12:20 -13:40 ran Racing: Das Rennen (Lauf 2) Kabel1


    Startaufstellung Samstag
    siehe Post 3


    Rennergebnis Samstag
    siehe Post 3


    Startaufstellung Sonntag
    siehe Post 4


    Rennergebnis Sonntag
    siehe Post 4


    Meisterschaftsstände
    .
    .
    .


    Nächstes Rennwochenende
    5. - 6.5. Zandvoort (NL)

    Gruß vom Niederrhein, Björn
    [align=center][url='http://www.c-klasse-forum.de/wbb3/index.php?page=Thread&threadID=12590'][img=http://www.abload.de/img/siganturbilderstammtiyrqpa.jpg]

  • Nr Bewerber, Fahrer 1, Fahrer 2, Fahrzeug


    1 ALPINA, Dino Lunardi (F), Maxime Martin (B), BMW ALPINA B6 GT3


    2 LIQUI MOLY Team Engstler, Johannes Leidinger (D), Florian Spengler (D), BMW ALPINA B6 GT3


    3 Reiter Engineering, Stefan Rosina (SK), Albert von Thurn & Taxis (D), Lamborghini Gallardo LP600+


    4 kfzteile24 MS RACING Team, Daniel Dobitsch (A), Florian Stoll (D), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    5 kfzteile24 MS RACING Team, Sebastian Asch (D), Maximilian Götz (D), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    6 Farnbacher ESET Racing, Mario Farnbacher (D), Niclas Kentenich (D), Ferrari 458 Italia GT3


    7 Heico Motorsport Kenneth Heyer (D), Christiaan Frankenhout (NL), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    8 Heico Motorsport, Dominik Baumann (A), Harald Proczyk (A), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    9 HEICO Junior Team, Andreas Simonsen (S), Maximilian Buhk (D), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    10 SCHÖNER WOHNEN Polarweiss Team HEICO, Alexandros Margaritis (GR), Lance David Arnold (D), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    11 Team rhino`s Leipert Motorsport, Raffael Bader (CH), David Mengesdorf (D), Lamborghini Gallardo LP600+


    12 Team rhino`s Leipert Motorsport, Gerhard Tweraser (A), Oleg Petrishin (RUS), Lamborghini Gallardo LP600+


    13 Molitor-Racing, Erwin Stückle (D), Patrick Huisman (NL), McLaren MP4-12C GT3


    14 Molitor-Racing, Christian Ott (D), Alex Müller (D), McLaren MP4-12C GT3


    15 FACH AUTO TECH, Swen Dolenc (D), Martin Ragginger (A), Porsche 911 GT3 R


    16 FACH AUTO TECH, Andrina Gugger (CH), Otto Klohs (D), Porsche 911 GT3 R


    17 Callaway Competition, Remo Lips (CH), Frank Schmickler (D), Corvette Z06


    18 Callaway Competition, Toni Seiler (CH), Frank Kechele (D), Corvette Z06


    20 Schubert Motorsport, Claudia Hürtgen (D), Dominik Schwager (D), BMW Z4 GT3


    21 Prosperia uhc speed, Christopher Mies (D), Christer Jöns (D), Audi R8 LMS ultra


    22 Prosperia uhc speed, Christian Abt (D), Carsten Tilke (D), Audi R8 LMS ultra


    23 WestCoast Racing, Fredrik Lestrup (S), Martin Matzke (CZ), BMW Z4 GT3


    24 Reiter Engineering, Marc A. Hayek (CH), Peter Kox (NL), Lamborghini Gallardo LP600+


    25 Team GT3 Kasko by servicesicher, Georg Engelhardt (D), Marco Seefried (D), Porsche 911 GT3 R


    26 Team GT3 Kasko by servicesicher, René Bordeaux (D), Alfred Renauer (D), Porsche 911 GT3 R


    27 Callaway Competition, Andreas Wirth (D), Heinz-Harald Frentzen (D), Corvette Z06


    28 Callaway Competition, Diego Alessi (I), Daniel Keilwitz (D), Corvette Z06


    29 FROGREEN CO2 Neutral, Nicki Thiim (DK), Robert Renauer (D), Porsche 911 GT3 R


    31 Schulze Motorsport, Tobias Schulze (D), Michael Schulze (D), Nissan GT-R GT3


    32 Young Driver AMR, Ferdinand Stuck (A), Johannes Stuck (A), Aston Martin Vantage GT3


    33 Young Driver AMR, Christoffer Nygaard (DK), Kristian Poulsen (DK), Aston Martin Vantage GT3


    34 YACO Racing powered by Jochen Schweizer, Max Sandritter (D), Philip Geipel (D), Chevrolet Camaro GT3


    35 YACO Racing powered by Jochen Schweizer, Achim Winter (D), Charlie Geipel (D), Chevrolet Camaro GT3


    36 Team Geyer&Weinig EDV-Unternehmensberatung // Schütz Motorsport, Nick Tandy (GB), Christian Engelhardt (D), Porsche 911 GT3 R


    37 Gemballa Racing, Sascha Bert (D), Luca Ludwig (D), McLaren MP4-12C GT3


    38 Lambda Performance, Nicolas Verdonck (B), Jesse Krohn (FIN), Ford GT GT3


    40 MAMEROW Racing, Christian Mamerow (D), Bernd Herndlhofer (A), Audi R8 LMS ultra


    41 DB Motorsport, Jeroen den Boer (NL), Simon Knap (NL), BMW Z4 GT3


    42 Seyffarth Motorsport, Maximilian Mayer (D), Jan Seyffarth (D), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    43 GRT Grasser Racing, Gottfried Grasser (A), Mario Dablander (A), Lamborghini Gallardo


    44 HEICO-GRAVITY CHAROUZ TEAM, Erik Janis (CZ), Jan Stovicek (CZ), Mercedes-Benz SLS AMG GT3


    Vorläufiger Stand: 28.03.2012

    Gruß vom Niederrhein, Björn
    [align=center][url='http://www.c-klasse-forum.de/wbb3/index.php?page=Thread&threadID=12590'][img=http://www.abload.de/img/siganturbilderstammtiyrqpa.jpg]

  • Qualifyingergebnis Samstag -> Rennen 1


    Pos. Fahrer/Team
    1 Prosperia uhc speed »Christer Jöns »//Christopher Mies »
    2 kfzteile24 MS Racing Team »Sebastian Asch »//Maximilian Götz »

    3 FROGREEN CO2 Neutral »Robert Renauer »//Nicki Thiim »
    4 Callaway Competition »Heinz-Harald Frentzen »//Andreas Wirth »

    5 Team Geyer&Weinig EDV-Unternehmensberatung // Schütz Motorsport »Nick Tandy »//Christian Engelhardt »
    6 ALPINA »Dino Lunardi »//Maxime Martin »

    7 Callaway Competition »Daniel Keilwitz »//Diego Alessi »
    8 Schubert Motorsport »Claudia Hürtgen »//Dominik Schwager »

    9 SCHÖNER WOHNEN Polarweiss Team Heico »Alexandros Margaritis »//Lance David Arnold »
    10 WestCoast Racing »Fredrik Lestrup »//Martin Matzke »

    11 LIQUI MOLY Team Engstler »Florian Spengler »//Johannes Leidinger »
    12 Farnbacher ESET Racing »Niclas Kentenich »//Mario Farnbacher »

    13 HEICO Junior Team »Andreas Simonsen »//Maximilian Buhk »
    14 DB Motorsport »Jeroen Den Boer »//Simon Knap »

    15 Gemballa Racing »Sascha Bert »//Luca Ludwig »
    16 Lambda Performance »Nico Verdonck »//Jesse Krohn »

    17 Callaway Competition »Toni Seiler »//Frank Kechele »
    18 HEICO Motorsport »Dominik Baumann »//Hari Proczyk »

    19 FACH AUTO TECH »Swen Dolenc »//Martin Ragginger »
    20 Young Driver AMR »Johannes Stuck »//Ferdinand Stuck »

    21 MAMEROW Racing »Bernd Herndlhofer »//Chris Mamerow »
    22 kfzteile24 MS Racing Team »Florian Stoll »//Daniel Dobitsch »

    23 Young Driver AMR »Christoffer Nygaard »//Kristian Poulsen »
    24 HEICO Motorsport »Christiaan Frankenhout »//Kenneth Heyer »

    25 Seyffarth Motorsport »Jan Seyffarth »//Maximilian Mayer »
    26 Team GT3 Kasko by servicesicher »Alfred Renauer »//René Bordeaux

    27 Team GT3 Kasko by servicesicher »Georg Engelhardt »//Marco Seefried »
    28 Team rhino`s Leipert Motorsport »Raffi Bader »//David Mengesdorf »

    29 Prosperia uhc speed »Christian Abt »//Carsten Tilke »
    30 Reiter Engineering »Albert von Thurn und Taxis »//Stefan Rosina »

    31 FACH AUTO TECH »Andrina Gugger »//Otto Klohs »
    32 Molitor Racing »Alexander Müller »//Christian Ott »

    33 Schulze Motorsport »Tobias Schulze »//Michael Schulze »
    34 Reiter Engineering »Peter Kox »//Marc A. Hayek »

    35 Callaway Competition »Remo Lips »//Frank Schmickler »
    36 GRT Grassner Racing »Mario Dablander »//Gottfried Grasser »

    37 HEICO-GRAVITY CHAROUZ TEAM »Jan Stovicek »//Erik Janis »
    38 Team rhino`s Leipert Motorsport »Gerhard Tweraser »//Oleg Petrishin »


    39 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Max Sandritter »//Philip Geipel »
    40 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Achim Winter »//Charlie Geipel »


    Rennergebnis 1. Rennen Samstag


    1 ALPINA »Dino Lunardi »//Maxime Martin »59:59.306
    2 Schubert Motorsport »Claudia Hürtgen »//Dominik Schwager »+ 0.886
    3 FROGREEN CO2 Neutral »Nicki Thiim »//Robert Renauer »+ 1.473


    4 Lambda Performance »Nico Verdonck »//Jesse Krohn »+ 17.713
    5 Team Geyer&Weinig EDV-Unternehmensberatung // Schütz Motorsport »Nick Tandy »//Christian Engelhart »+ 18.516
    6 HEICO Motorsport »Dominik Baumann »//Hari Proczyk »+ 19.495
    7 kfzteile24 MS Racing Team »Florian Stoll »//Daniel Dobitsch »+ 31.721
    8 Young Driver AMR »Kristian Poulsen »//Christoffer Nygaard »+ 35.127
    9 kfzteile24 MS Racing Team »Maximilian Götz »//Sebastian Asch »+ 1:22.879
    10 Molitor Racing »Alexander Müller »//Christian Ott »+ 1 lap


    11 Gemballa Racing »Luca Ludwig »//Sascha Bert »+ 1 lap
    12 Seyffarth Motorsport »Jan Seyffarth »//Maximilian Mayer »+ 1 lap
    13 Farnbacher ESET Racing »Mario Farnbacher »//Niclas Kentenich »+ 1 lap
    14 WestCoast Racing »Martin Matzke »//Fredrik Lestrup »+ 1 lap
    15 HEICO Motorsport »Christiaan Frankenhout »//Kenneth Heyer »+ 1 lap
    16 Prosperia uhc speed »Carsten Tilke »//Christian Abt »+ 1 lap
    17 DB Motorsport »Jeroen Den Boer »//Simon Knap »+ 1 lap
    18 Prosperia uhc speed »Christopher Mies »//Christer Jöns »+ 1 lap
    19 FACH AUTO TECH »Martin Ragginger »//Swen Dolenc »+ 1 lap
    20 HEICO Junior Team »Maximilian Buhk »//Andreas Simonsen »+ 1 lap
    21 MAMEROW Racing »Chris Mamerow »//Bernd Herndlhofer »+ 1 lap
    22 Callaway Competition »Frank Kechele »//Toni Seiler »+ 1 lap
    23 Reiter Engineering »Peter Kox »//Marc A. Hayek »+ 1 lap
    24 SCHÖNER WOHNEN Polarweiss Team Heico »Lance David Arnold »//Alexandros Margaritis »+ 1 lap
    25 Team rhino`s Leipert Motorsport »David Mengesdorf »//Raffi Bader »+ 2 laps
    26 GRT Grassner Racing »Mario Dablander »//Gottfried Grasser »+ 2 laps
    27 Callaway Competition »Remo Lips »//Frank Schmickler »+ 2 laps
    28 LIQUI MOLY Team Engstler »Florian Spengler »//Johannes Leidinger »+ 2 laps
    29 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Achim Winter »//Charlie Geipel »+ 2 laps
    30 FACH AUTO TECH »Otto Klohs »//Andrina Gugger »+ 2 laps
    31 Team GT3 Kasko by servicesicher »Georg Engelhardt »//Marco Seefried »+ 2 laps
    32 Team rhino`s Leipert Motorsport »Oleg Petrishin »//Gerhard Tweraser »+ 2 laps
    33 Team GT3 Kasko by servicesicher »Alfred Renauer »//René Bourdeaux »+ 3 laps
    34 Callaway Competition »Heinz-Harald Frentzen »//Andreas Wirth »+ 3 laps
    35 HEICO-GRAVITY CHAROUZ TEAM »Erik Janis »//Jan Stovicek »+ 3 laps
    36 Schulze Motorsport »Tobias Schulze »//Michael Schulze » + 5 laps


    Nicht gewertet


    37 Callaway Competition »Diego Alessi »//Daniel Keilwitz »
    38 Young Driver AMR »Ferdinand Stuck »//Johannes Stuck »
    39 Reiter Engineering »Stefan Rosina »//Albert von Thurn und Taxis »
    40 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Max Sandritter »//Philip Geipel »

    Gruß vom Niederrhein, Björn
    [align=center][url='http://www.c-klasse-forum.de/wbb3/index.php?page=Thread&threadID=12590'][img=http://www.abload.de/img/siganturbilderstammtiyrqpa.jpg]

  • Qualifyingergebnis Sonntag -> Rennen 2


    Pos. Nr. Fahrer/Team Zeit/Rückstand
    1 ALPINA »Dino Lunardi »//Maxime Martin »
    2 Callaway Competition »Toni Seiler »//Frank Kechele »

    3 kfzteile24 MS Racing Team »Sebastian Asch »//Maximilian Götz »
    4 Callaway Competition »Andreas Wirth »//Heinz-Harald Frentzen »

    5 Team Geyer&Weinig EDV-Unternehmensberatung // Schütz Motorsport »Nick Tandy »//Christian Engelhardt »
    6 FACH AUTO TECH »Swen Dolenc »//Martin Ragginger »

    7 Seyffarth Motorsport »Jan Seyffarth »//Maximilian Mayer »
    8 Schubert Motorsport »Claudia Hürtgen »//Dominik Schwager »

    9 DB Motorsport »Simon Knap »//Jeroen Den Boer »
    10 HEICO Junior Team »Maximilian Buhk »//Andreas Simonsen »

    11 MAMEROW Racing »Bernd Herndlhofer »//Chris Mamerow »
    12 Prosperia uhc speed »Christer Jöns »//Christopher Mies »

    13 kfzteile24 MS Racing Team »Daniel Dobitsch »//Florian Stoll »
    14 HEICO Motorsport »Hari Proczyk »//Dominik Baumann »

    15 Callaway Competition »Daniel Keilwitz »//Diego Alessi »
    16 Farnbacher ESET Racing »Niclas Kentenich »//Mario Farnbacher »

    17 HEICO Motorsport »Christiaan Frankenhout »//Kenneth Heyer »
    18 Prosperia uhc speed »Carsten Tilke »//Christian Abt »

    19 FROGREEN CO2 Neutral »Nicki Thiim »//Robert Renauer »
    20 WestCoast Racing »Martin Matzke »//Fredrik Lestrup »

    21 Lambda Performance »Nico Verdonck »//Jesse Krohn »
    22 Gemballa Racing »Sascha Bert »//Luca Ludwig »

    23 SCHÖNER WOHNEN Polarweiss Team Heico »Lance David Arnold »//Alexandros Margaritis »
    24 LIQUI MOLY Team Engstler »Johannes Leidinger »//Florian Spengler »

    25 Reiter Engineering »Marc A. Hayek »//Peter Kox »
    26 Young Driver AMR »Ferdinand Stuck »//Johannes Stuck »

    27 Team GT3 Kasko by servicesicher »Georg Engelhardt »//Marco Seefried »
    28 Young Driver AMR »Kristian Poulsen »//Christoffer Nygaard »

    29 Reiter Engineering »Stefan Rosina »//Albert von Thurn und Taxis »
    30 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Achim Winter »//Charlie Geipel »

    31 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Philip Geipel »//Max Sandritter »
    32 Molitor Racing »Alexander Müller »//Christian Ott »

    33 HEICO-GRAVITY CHAROUZ TEAM »Jan Stovicek »//Erik Janis »
    34 Team rhino`s Leipert Motorsport »Oleg Petrishin »//Gerhard Tweraser »

    35 Team rhino`s Leipert Motorsport »David Mengesdorf »//Raffi Bader »
    36 FACH AUTO TECH »Andrina Gugger »//Otto Klohs »

    37 Schulze Motorsport »Michael Schulze »//Tobias Schulze »
    38 Callaway Competition »Remo Lips »//Frank Schmickler »

    39 GRT Grassner Racing »Mario Dablander »//Gottfried Grasser »
    40 Team GT3 Kasko by servicesicher »Alfred Renauer »//René Bordeaux »


    Rennergebnis Rennen 2 Sonntag


    1 Team Geyer&Weinig EDV-Unternehmensberatung // Schütz Motorsport »Christian Engelhart »//Nick Tandy »1:00:02.741
    2 kfzteile24 MS Racing Team »Sebastian Asch »//Maximilian Götz »+ 0.392
    3 Callaway Competition »Diego Alessi »//Daniel Keilwitz »+ 17.604


    4 ALPINA »Dino Lunardi »//Maxime Martin »+ 37.122
    5 HEICO Junior Team »Andreas Simonsen »//Maximilian Buhk »+ 40.105
    6 HEICO Motorsport »Hari Proczyk »//Dominik Baumann »+ 40.620
    7 HEICO Motorsport »Kenneth Heyer »//Christiaan Frankenhout »+ 40.952
    8 DB Motorsport »Jeroen Den Boer »//Simon Knap »+ 41.857
    9 SCHÖNER WOHNEN Polarweiss Team Heico »Lance David Arnold »//Alexandros Margaritis »+ 42.313
    10 FACH AUTO TECH »Martin Ragginger »//Swen Dolenc »+ 53.248


    11 Young Driver AMR »Kristian Poulsen »//Christoffer Nygaard »+ 53.735
    12 Schubert Motorsport »Claudia Hürtgen »//Dominik Schwager »+ 53.862
    13 MAMEROW Racing »Chris Mamerow »//Bernd Herndlhofer »+ 55.019
    14 FROGREEN CO2 Neutral »Robert Renauer »//Nicki Thiim »+ 1:01.066
    15 Seyffarth Motorsport »Jan Seyffarth »//Maximilian Mayer »+ 1:10.431
    16 Young Driver AMR »Ferdinand Stuck »//Johannes Stuck »+ 1:23.160
    17 Team GT3 Kasko by servicesicher »Marco Seefried »//Georg Engelhardt »+ 1 lap
    18 Team rhino`s Leipert Motorsport »David Mengesdorf »//Raffi Bader »+ 1 lap
    19 Prosperia uhc speed »Christian Abt »//Carsten Tilke »+ 1 lap
    20 Reiter Engineering »Stefan Rosina »//Albert von Thurn und Taxis »+ 1 lap
    21 Callaway Competition »Frank Kechele »//Toni Seiler »+ 1 lap
    22 Callaway Competition »Remo Lips »//Frank Schmickler »+ 1 lap
    23 Schulze Motorsport »Michael Schulze »//Tobias Schulze »+ 1 lap
    24 Molitor Racing »Alexander Müller »//Christian Ott »+ 1 lap
    25 HEICO-GRAVITY CHAROUZ TEAM »Erik Janis »//Jan Stovicek »+ 1 lap
    26 FACH AUTO TECH »Otto Klohs »//Andrina Gugger »+ 1 lap
    27 GRT Grassner Racing »Mario Dablander »//Gottfried Grasser »+ 1 lap
    28 kfzteile24 MS Racing Team »Florian Stoll »//Daniel Dobitsch »+ 1 lap
    29 Team rhino`s Leipert Motorsport »Gerhard Tweraser »//Oleg Petrishin »+ 5 laps
    30 Gemballa Racing »Luca Ludwig »//Sascha Bert »+ 6 laps


    Nicht gewertet


    31 Prosperia uhc speed »Christopher Mies »//Christer Jöns »
    32 Reiter Engineering »Marc A. Hayek »//Peter Kox »
    33 LIQUI MOLY Team Engstler »Johannes Leidinger »//Florian Spengler »
    34 WestCoast Racing »Fredrik Lestrup »//Martin Matzke »
    35 Lambda Performance »Jesse Krohn »//Nico Verdonck »
    36 Callaway Competition »Andreas Wirth »//Heinz-Harald Frentzen »
    37 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Max Sandritter »//Philip Geipel »
    38 Farnbacher ESET Racing »Niclas Kentenich »//Mario Farnbacher »
    39 YACO Racing powered by Jochen Schweizer »Achim Winter »//Charlie Geipel »

    Gruß vom Niederrhein, Björn
    [align=center][url='http://www.c-klasse-forum.de/wbb3/index.php?page=Thread&threadID=12590'][img=http://www.abload.de/img/siganturbilderstammtiyrqpa.jpg]